Führerscheinstelle Karlstadt
Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt (KBA), offizielle Liste · Aktualisiert: 2026
Karte wird geladen…
Welche Unterlagen brauche ich?
- ✓Personalausweis oder Reisepass (Original)
- ✓Biometrisches Lichtbild (nicht älter als 6 Monate)
- ✓Sehtest-Bescheinigung vom Augenoptiker
- ✓Erste-Hilfe-Kurs-Bescheinigung
- ✓Ausgefüllter Antrag (bei der Behörde oder online)
- ✓Führerscheingebühr (je nach Klasse 35–60 €)
Hinweis: Die genauen Anforderungen können je nach Führerscheinklasse und Gemeinde abweichen. Bitte prüfe die Website deiner Führerscheinstelle.
Wichtige Infos zur Führerscheinstelle Karlstadt
Termin vereinbaren
Termine für die Führerscheinstelle Karlstadt lassen sich meist online über die Website der Behörde buchen oder telefonisch unter 09353 7931439. Ohne vorherige Terminvereinbarung ist eine Vorsprache in der Regel nicht möglich.
Ablauf vor Ort
Vor Ort wird zunächst geprüft, ob alle Unterlagen vollständig sind, danach wird der Antrag bearbeitet. Die Zustellung des fertigen Führerscheins erfolgt anschließend meist per Post an deine Meldeadresse.
Zuständigkeit
Zuständig ist die Führerscheinstelle deines Hauptwohnsitzes — meist die Behörde des Landkreises oder der kreisfreien Stadt. Wohnst du im Verwaltungsbereich von Karlstadt oder einer umliegenden Gemeinde in Bayern, ist diese Führerscheinstelle in der Regel die richtige Anlaufstelle für dich.
Häufige Fragen zur Führerscheinstelle Karlstadt
Wo befindet sich die Führerscheinstelle Karlstadt und wie erreiche ich sie?
Die Führerscheinstelle Karlstadt befindet sich in Marktplatz 8, 97753 Karlstadt. Telefonisch erreichbar unter 09353 7931439. Per E-Mail: fuehrerscheinstelle@lramsp.de. Die genaue Route findest du in der Karte weiter oben auf dieser Seite.
Welche Aufgaben hat die Führerscheinstelle Karlstadt?
Die Führerscheinstelle Karlstadt bearbeitet als zuständige Behörde Anträge auf Ersterteilung, Erweiterung und Umtausch der Fahrerlaubnis sowie Ersatzausstellungen bei Verlust oder Diebstahl des Führerscheins.
Wie bekomme ich einen Termin bei der Führerscheinstelle Karlstadt?
Die meisten Führerscheinstellen bieten eine Online-Terminbuchung an. Nutze den "Termin buchen" Button oben oder ruf direkt an: 09353 7931439. In manchen Städten ist auch eine Anmeldung per E-Mail möglich.
Was kostet der Führerschein in Karlstadt?
Die Behördengebühr für einen PKW-Führerschein (Klasse B) beträgt in der Regel 35–50 €. Hinzu kommen Kosten für Fahrschule (200–500 €), Fahrstunden (50–90 € je Stunde), Prüfungen (ca. 113 €) und weitere — insgesamt ca. 1.500–2.500 €.
Wie lange dauert die Bearbeitung bei der Führerscheinstelle Karlstadt?
Je nach Antragsart und Auslastung der Behörde dauert die Bearbeitung bei der Führerscheinstelle Karlstadt zwischen wenigen Tagen und mehreren Wochen. Ein früh gebuchter Termin verkürzt die Wartezeit spürbar.
Kann ich meinen Führerschein in Karlstadt auch umtauschen?
Ja. Alte Führerscheine (Papierführerschein vor 2013) müssen bis 2033 in den neuen EU-Kartenführerschein umgetauscht werden. Das ist direkt bei der Führerscheinstelle Karlstadt möglich — bringe deinen alten Führerschein, ein Lichtbild und deinen Personalausweis mit.
Welche Führerscheinklassen kann ich bei der Führerscheinstelle Karlstadt beantragen?
Die Führerscheinstelle Karlstadt bearbeitet Anträge für alle gängigen Klassen — vom Moped (AM) über Motorrad (A1/A2/A) und PKW (B/BE) bis hin zu LKW (C/CE) und Bus (D/DE). Welche Unterlagen genau nötig sind, hängt von der jeweiligen Klasse ab.
Brauche ich für die Führerscheinstelle Karlstadt einen Termin, oder kann ich ohne Termin vorbeikommen?
Spontane Vorsprachen ohne Termin sind bei den meisten Führerscheinstellen nicht mehr möglich. Sichere dir vorab einen Termin, um Wartezeiten vor Ort zu vermeiden.
Was mache ich, wenn mein Führerschein verloren gegangen ist?
Ein verlorener Führerschein wird über die Führerscheinstelle Karlstadt als Ersatzdokument neu ausgestellt. Du brauchst dafür in der Regel ein aktuelles Lichtbild, deinen Personalausweis und ggf. eine Verlustanzeige.
Ist die Führerscheinstelle Karlstadt auch für die umliegenden Gemeinden zuständig?
Maßgeblich ist dein Hauptwohnsitz: Liegt dein Wohnort im Landkreis bzw. Verwaltungsbereich von Karlstadt, ist die Führerscheinstelle Karlstadt in der Regel auch für dich zuständig, selbst wenn du in einer kleineren Nachbargemeinde wohnst.
Weitere Führerscheinstellen in Bayern
Führerscheinstellen in der Umgebung von Karlstadt
| Entfernung | Ort | Behörde |
|---|---|---|
| 24 km | Würzburg | Stadt Würzburg |
| 26 km | Würzburg | LRA Würzburg |
| 34 km | Schweinfurt | Stadt Schweinfurt |
| 35 km | Schweinfurt | LRA Schweinfurt |
| 38 km | Kitzingen | LRA Kitzingen |
| 41 km | Aschaffenburg | Stadt Aschaffenburg |
| 47 km | Mainaschaff | LRA Aschaffenburg |
| 47 km | Miltenberg | LRA Miltenberg |
| 52 km | Bad Neustadt a.d.Saale | LRA Rhön-Grabfeld |
| 55 km | Haßfurt | LRA Haßberge |
| 74 km | Neustadt a.d.Aisch | LRA Neustadt a.d.Aisch - Bad Windsheim |
| 83 km | Bamberg | LRA Bamberg |
| 85 km | Bamberg | Stadt Bamberg |
| 93 km | Coburg | Zweckverband Zulassungsstelle Coburg |
| 96 km | Ansbach | LRA Ansbach |
| 96 km | Ansbach | Stadt Ansbach |
| 99 km | Forchheim | LRA Forchheim |
| 100 km | Erlangen | Stadt Erlangen |
| 100 km | Erlangen | LRA Erlangen-Höchstadt |
| 101 km | Lichtenfels | LRA Lichtenfels |
| 104 km | Zirndorf | LRA Fürth |
| 107 km | Fürth | Stadt Fürth |
| 113 km | Nürnberg | Stadt Nürnberg |
| 116 km | Schwabach | Stadt Schwabach |
| 117 km | Kronach | LRA Kronach |
Ratgeber
War diese Seite hilfreich?
